Московская область Защитники Отечества из семьи Уваровых

Защитники Отечества из семьи Уваровых

-

- Advertisment -

Из воспоминаний Тамары Ивановны Соколовой (Уваровой)

Защитники Отечества из семьи Уваровых

Моя мама, Уварова Ирина Петровна, родилась в 1895 г. в д. Николо-Кропотки. У нее было 12 детей, пятеро умерли в младенчестве. Семерых они с папой воспитали. Мама была награждена орденом «Материнская слава».

Война всегда потери

Когда в 1941 году началась Великая Отечественная война, трех моих братьев забрали на фронт.

Защитники Отечества из семьи Уваровых

Самый младший – Анатолий Уваров, 1924 г.р. (ему не было и 17 лет) – не вернулся с войны. Пришло извещение о том, что он пропал без вести. Я была еще девчонкой, но все видела, мама переживала и плакала, сколько слез выплакала!

Мой старший брат был сапером

Защитники Отечества из семьи Уваровых

Старший брат, Николай Уваров (1913 г.р.), служил сапером. Был в плену, дважды бежал. Однажды он подорвался на вражеской мине, лишился ноги. Николай вернулся домой без ноги, а из другой ноги выходили осколки. Помню, когда брат перевязывал ногу, у него там что-то светилось. Я у него спрашивала: «Коль, что это у тебя там?». Он коротко отвечал: «Осколки». Нашей маме было тяжело смотреть, как он мучился. Раны постоянно его беспокоили. А однажды на улице у брата сломался протез, и он еле дополз до маминого дома. У Николая Уварова было много наград, в том числе орден Красной Звезды.

Боевой путь брата Александра

Защитники Отечества из семьи Уваровых

Средний, Александр Уваров (1921 г.р.), поступил в военное училище. Когда началась война, обучение курсантов ускорили, и его отправили на фронт в звании младшего лейтенанта в отдельный саперный батальон на должность начальника химической службы батальона. В часть прибыл в в январе 1942 г., она располагалась в  г. Шумерля Чувашской АССР. С середины февраля 1942 года участвовал в боях под Юхновым (Западный фронт). С мая 1942 по июнь 1943 батальон участвовал в боях по ликвидации «Демянского котла» в составе Северо-Западного фронта.

С июля по декабрь 1943 года инженерная бригада участвовала в боях под г. Холмом в составе 2-го Прибалтийского фронта. После выполнения правительственного спецзадания (Чечня) 41 бригада (бригада резерва главного командования) была переброшена на 1-ый Белорусский фронт в марте 1944 года. А с декабря 1944 года и до конца войны бригада воевала в составе 2-го Белорусского фронта как единица РГК. Бригада использовалась в прорывах на главных направлениях наступления советских войск. Освобождала Украину, Белоруссию, города Польши – Люблин, Варшаву, Гдыню, форсировала Вислу и Одер, громила врага в его логове – Восточной Пруссии и Померании, штурмовала города Штеттин, Росток, Астральзунд, остров Рюген. За успешные операции в боях с немецко-фашистскими захватчиками 41 мотоинженерной бригаде было присвоено звание Гдынской, она награждена орденами Боевого Красного знамени, Суворова и Александра Невского.

С апреля 1944 года и до конца войны брат возглавлял разведгруппу батальона (6 человек). Было уничтожено или взято в плен 37 солдат и офицеров противника, в том числе разведгруппа стрелкового корпуса противника (командир – преподаватель разведшколы в Берлине).

Конец войны застал его на острове Рюген. Прослужил в Советской Армии в составе Северной группы войск (Польша) до января 1947 года, был демобилизован в звании старшего лейтенанта.

За выполнение боевых заданий на фронтах Великой Отечественной войны и за добросовестный труд был награжден: орденом Отечественной войны 2 степени; медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», за освобождение столицы Польши «За Варшаву» (медаль учреждена Государственным Советом Польской народной республики), юбилейными медалями, отмечен Знаком Почета и Почетными грамотами.

Мой брат Александр ушел из жизни 26 июня 2011 года, не дожив 4 месяца до своего 90-летия.

Я горжусь своими братьями. Вечная память моей маме. Она вырастила достойных сыновей – защитников Родины.

фото из семейного архива

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Свежие новости

Депутат Мособлдумы Александр Орлов провел прием жителей Дмитровского округа

На базе местной общественной приемной партии "Единая Россия" Дмитровского городского округа прошел очередной прием граждан. Прием провел депутат Московской...

В Дмитровской торгово-промышленной палате прошло расширенное заседание местного политического совета партии «Единая Россия»

В Дмитровской торгово-промышленной палате прошло расширенное заседание местного политического совета партии "Единая Россия". Его провела заместитель главы администрации округа...

Дружно, своевременно, в режиме нон-стоп собирают волонтеры Талдомского городского округа помощь для наших бойцов

С самого начала спецоперации Центр поддержки участников СВО и их семей Талдомского городского округа не только оказывает поддержку родным...

Депутат Мособлдумы Александр Орлов провел прием жителей Дмитровского округа

На базе местной общественной приемной партии "Единая Россия" Дмитровского городского округа прошел очередной прием граждан. Прием провел депутат Московской...
- Advertisement -

Очередной жизненно важный груз отправился из Талдома в Луганскую область

Волонтеры, администрация округа, депутаты и местные жители Талдомского округа объединились в единый фронт помощи нашим бойцам. Каждый день они делятся...

На базе местного отделения партии «Единая Россия» Дмитровского городского округа прошло заседание фракции «Единая Россия».

На базе местного отделения партии "Единая Россия" Дмитровского городского округа прошло заседание фракции "Единая Россия". В заседании приняли участие депутат...

Обязательные к прочтению

- Advertisement -

Вам также может понравиться
Рекомендуется для вас