Московская область Общенациональный марафон «Наука рядом» стартует в рамках Дня России

Общенациональный марафон «Наука рядом» стартует в рамках Дня России

-

- Advertisment -

Общенациональный марафон «Наука рядом» стартует в рамках Дня России0

11 июня по всей стране стартует двухдневный марафон «Наука рядом», участие в котором примут более 150 молодых ученых из 56 регионов. Акция приурочена к празднованию Дня России и проходит в рамках Года науки и технологий. В программе мероприятий – лекции и экскурсии по лабораториям ведущих университетов и научных центров страны, а также запуск рекламной кампании о современных достижениях российских ученых.

Для школьников, среди которых участники проекта «Большая перемена», молодые ученые прочитают лекции и расскажут о своих изобретениях, а также вспомнят своих учителей и известных российских ученых, внесших значительный вклад в становление и развитие мировой и российской науки.

Помимо лекционной части учеников ожидают ознакомительные туры по крупнейшим российским научно-исследовательским центрам, среди которых предприятия российского атомного кластера — Национальный исследовательский центр «Курчатовский Институт», Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Объединённый институт ядерных исследований в Дубне, Физико-энергетический институт им. А.И. Лейпунского предприятия ракетно-космической отрасли — ГКНЦ имени М. В. Хруничева, предприятие «Протон-ПМ», Крымский федеральный университет, Университет ИТМО, Ботанический сад Белгородского государственного университета, Тюменский государственный университет и многие другие.

Школьники, в частности, смогут увидеть площадку сооружения первого российского адронного коллайдера NICA, реакторную установку по наработке изотопной продукции для ядерной медицины, посетить комплекс синхротронно-нейтронных исследований, ознакомиться с технологией производства ракетоносителей «Протон-М».

В Томске, Орле, Оренбурге, Казани, а также наукоградах Кольцово (Новосибирская область), Королёв и Реутов 12 июня будут размещены билборды с фотографиями молодых ученых, ведущих свои исследования в научных организациях этих городов, и кратким описанием их проектов. Список городов будет пополняться.

Основная цель всероссийского марафона «Наука рядом» – познакомить широкую аудиторию с молодыми учеными и их инновационными разработками, получившими признание в России и за рубежом. Организаторы марафона: АНО «Национальные приоритеты», Российское Общество «Знание», Всероссийский фестиваль науки «Наука 0+», АНО «Большая перемена» и Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию.

2021 год объявлен в России Годом науки и технологий. В течение всего года в стране проводятся публичные мероприятия с участием ведущих деятелей науки, запускаются образовательные платформы и конкурсы для всех желающих. Оператор Года науки и технологий – АНО «Национальные приоритеты». Подробная информация о мероприятиях доступна на сайте годнауки.рф.

В рамках проведения Года науки также реализуются мероприятия, связанные с запуском научных объектов. Например, в марте 2021 года Объединенный институт ядерных исследований совместно с Минобрнауки России запустили Байкальский глубоководный нейтринный телескоп, а НИЦ Курчатовский институт планирует физический пуск модернизированного реактора Токамак Т-15. Поддержку научных исследований обеспечивает национальный проект «Наука и университеты», среди основных задач которого привлечение молодых кадров в научную деятельность и создание условий для ведения исследований и разработок по приоритетным научным областям: обновление приборной базы ведущих научных организаций, строительство и модернизация научно-исследовательского морского флота, запуск установок класса «мегасайенс», открытие новых высокотехнологичных лабораторий под руководством молодых ученых, развитие сети математических и геномных центров мирового уровня. 

Предыдущая статьяРазвлечения найдутся каждому
Следующая статьяО «Дачной амнистии»

Свежие новости

Депутат Мособлдумы Александр Орлов провел прием жителей Дмитровского округа

На базе местной общественной приемной партии "Единая Россия" Дмитровского городского округа прошел очередной прием граждан. Прием провел депутат Московской...

В Дмитровской торгово-промышленной палате прошло расширенное заседание местного политического совета партии «Единая Россия»

В Дмитровской торгово-промышленной палате прошло расширенное заседание местного политического совета партии "Единая Россия". Его провела заместитель главы администрации округа...

Дружно, своевременно, в режиме нон-стоп собирают волонтеры Талдомского городского округа помощь для наших бойцов

С самого начала спецоперации Центр поддержки участников СВО и их семей Талдомского городского округа не только оказывает поддержку родным...

Депутат Мособлдумы Александр Орлов провел прием жителей Дмитровского округа

На базе местной общественной приемной партии "Единая Россия" Дмитровского городского округа прошел очередной прием граждан. Прием провел депутат Московской...
- Advertisement -

Очередной жизненно важный груз отправился из Талдома в Луганскую область

Волонтеры, администрация округа, депутаты и местные жители Талдомского округа объединились в единый фронт помощи нашим бойцам. Каждый день они делятся...

На базе местного отделения партии «Единая Россия» Дмитровского городского округа прошло заседание фракции «Единая Россия».

На базе местного отделения партии "Единая Россия" Дмитровского городского округа прошло заседание фракции "Единая Россия". В заседании приняли участие депутат...

Обязательные к прочтению

- Advertisement -

Вам также может понравиться
Рекомендуется для вас