Московская область Дневник коронавируса в России и Подмосковье: 13 мая

Дневник коронавируса в России и Подмосковье: 13 мая

-

- Advertisment -

Дневник коронавируса в России и Подмосковье: 13 мая

Россия продолжает удерживаться на пике заболеваемости коронавирусом. Тенденция к спаду эпидемии видна по всей России. Но это не означает, что можно расслабиться и забыть о заразе и о проблемах роcсийской медицины.

На утро 13 мая общее количество больных коронавирусом в России составило 242 271 человек (+ 10 028 за сутки), в Москве – 126 004 человека (+4 703 за сутки), в Подмосковье – 23 662 человека (+ 962 за сутки), в России без Москвы – 116 267 человек (+ 5 325 за сутки).

Дневник коронавируса в России и Подмосковье: 13 мая

Рассчитанный с 23 апреля срок удвоения общего количества заболевших сегодня по всей России опять увеличился по сравнению со вчерашним днем. В России общее количество заболевших теперь удваивается раз в 10,3 дня (вчера – раз в 10,1 дня), в Москве – раз в 10,5 дня (вчера – раз в 10,3 дня), в Подмосковье – раз в 11,8 дня (вчера – раз в 11,6 дня), в России без Москвы – раз в 10 дней (вчера – раз в 9,8 дня).

Дневник коронавируса в России и Подмосковье: 13 мая

Сегодня суточная доля больных в общем количестве больных в России равна 4,1% (вчера – 4,7%), в Москве – 3,7% (вчера – 4,4%) в Подмосковье – 4,1% (вчера – 4,7%) в России без Москвы – 4,6% (вчера – 5%). По всей России она теперь ниже пяти процентов. А в Москве – ниже четырех процентов.

Дневник коронавируса в России и Подмосковье: 13 мая

Общее количество проведенных тестов на коронавирус в России достигло без малого шести миллионов. Поскольку количество протестированных равно примерно двум третям общего количества тестов, то 6 млн тестов в России означают, что протестированы 4 млн жителей России – около 3% ее населения.

Дневник коронавируса в России и Подмосковье: 13 мая

Доля положительных тестов на коронавирус в общем количестве тестов сегодня в России составляет 4%. Для сравнения, в Италии – 8%.

Доля общего числа больных коронавирусом в общей численности населения России сегодня составляет 0,17%. В Италии – 0,35%. В США – 0,4%.

Эпидемия коронавируса показала исключительную неустойчивость любого частного бизнеса даже в кратковременных чрезвычайных условиях. И подтвердила большую эффективность государственного здравоохранения по сравнению с частным.

Как уже отмечал Дневник, низкой смертность от коронавируса в России мы обязаны тому, что большая часть медицины в России даже после ее оптимизации еще государственная и общедоступная.

А высокая смертность в США наблюдается по причине отсутствия доступа к врачебной помощи у десятков миллионов бедных граждан этой страны. Потому что эта помощь платная и очень дорогая, денег на нее у людей нет.

Российская система здравоохранения оптимизировалсь последние десятилетия как раз по образцу американской страховой медицины. Эпидемия прямо сейчас показывает нам ее несостоятельность.

И что же делает, глядя на эту несостоятельность и рассказывая об этой несостоятельности в своих СМИ российское государство? Отказывается от американской модели здравоохранения? Ничего подобного.

Российское государство в лице своего Внешэкономбанка решает вложить 1 млрд рублей не в государственную медицину, а в сеть московских платных клиник «Доктор рядом». И сообщает об прямо сегодня, когда эпидемия у нас на самом пике.

При этом у государства нет денег, чтобы содержать, к примеру, стационар медсанчасти-9 в Дубне и множество других государственных больниц по всей России, которые были закрыты в результате оптимизации здравоохранения.

Рыночная экономика спекулятивна по определению. Если кто-то чего-то не может сделать сам или ленится это сделать сам, то кто-то обязательно на этом заработает. И заработает тем больше, чем безвыходней окажется ситуация для человека, который нуждается в товаре или услуге.

Если кто-то хочет заработать, продавая втридорога медицинскую маску в аптеке, то это не повод не носить маску. Маску может сшить себе каждый. И зарабатывать спекулянты масками будут только на лентяях.

Но каждый не может себя исцелить сам, не давая заработать на своем здоровье спекулянту врачебной помощью. Что и показывает смертность от коронавируса в США.

Если Россия называет себя социальным государством и если собирается усилить декларацию этого факта в поправках к своей Конституции, то какими словами можно охарактеризовать вложение российским государством громадных средств в чью-то частную клинику, когда разрушаются и закрываются государственные больницы?

Дневник коронавируса в России и Подмосковье: 13 мая

Посмотрите еще раз на этот график общей заболеваемости коронавирусом в России, США, Италии и Германии. И подумайте, стоит ли верить разговорам, что после эпидемии коронавируса мир станет совсем иным.

С чего бы ему стать иным?

Свежие новости

На праздничном мероприятие ко Дню Труда Московской области чествовали лучших представителей трудовых коллективов округа

На праздничном мероприятие ко Дню Труда Московской области чествовали лучших представителей трудовых коллективов округа. Об этом сообщили в Министерстве...

АЛЕКСАНДР ОРЛОВ ПРОВЕЛ ВЫЕЗДНОЙ ЛИЧНЫЙ ПРИЕМ В ТАЛДОМСКОМ ОКРУГЕ

В приемной территориального отделения пос. Запрудня прошел прием депутата Московской областной Думы Александра Орлова с гражданами Талдомского округа Одно из...

Прием провел депутат Московской областной Думы Александр Орлов

На базе местной общественной приемной партии "Единая Россия" Дмитровского городского округа прошел очередной прием граждан. Прием провел депутат Московской...

Областной пункт отбора добровольцев — один из лучших в стране

Отбор на контрактную службу продолжается в Подмосковье. Областной пункт отбора добровольцев - один из лучших в стране. Здесь можно...
- Advertisement -

Десять тысяч шагов к жизни: медики Дубненской больницы прошли по маршруту здоровья

Каждый год в апреле при поддержке общественной организации "Лига здоровья нации" проходит всероссийская акция "10 тысяч шагов к жизни"....

На базе местной общественной приемной партии «Единая Россия» Дмитровского городского округа прошел очередной прием граждан. Прием провел депутат Московской областной Думы Александр Орлов

На базе местной общественной приемной партии "Единая Россия" Дмитровского городского округа прошел очередной прием граждан. Прием провел депутат Московской...

Обязательные к прочтению

- Advertisement -

Вам также может понравиться
Рекомендуется для вас