Дмитровский округ На добрую память от дмитровских краеведов

На добрую память от дмитровских краеведов

-

- Advertisment -

DSC_7062.jpg0

Известному дмитровскому историку Алексею Поливанову вручили благодарственное письмо главы Дмитровского округа за активную гражданскую позицию и участие в установке памятной надписи на железнодорожном вокзале Дмитрова — «Город воинской славы».Наградил ветерана Вооруженных сил депутат Совета депутатов Петр Прокопык.

Патриоты по духу и профессии
Необычная встреча состоялась в интересном месте – личном кабинете Алексея Николаевича Поливанова, который напоминает музей: старинные предметы, книги, рукописи, документы, фотографии, награды. О каждой вещи из своей коллекции он готов рассказывать часами. Слушать его интересно и увлекательно.
Представитель древнего дворянского рода вслед за своей матушкой Надеждой Николаевной десятилетиями собирал материалы о знаменитых и выдающихся предках. Поливановы за столетия своего служения России породнились с множеством известных дворянских родов: Голицыны, Вяземские, Трубецкие, Гагарины. Однако от других династий Поливановых отличало то, что большинство мальчиков выбирали своей стезей военную службу.
В роду Поливановых – военный министр, председатель особого совещания по обороне государства и разработчик Брусиловского прорыва — Алексей Андреевич; офицер первой конной армии Семена Буденного и племянник Петра Кропоткина — Николай Матвеевич; педагог и основатель мужской гимназии в Москве — Лев Иванович; создатель оригинальной теории языковой эволюции и филолог с мировым именем, знающий 38 языков — Евгений Дмитриевич, и другие.
Интересна судьба и самого Алексея Николаевича, гвардии капитана в отставке, отличительной чертой которого является глубокий патриотизм и неравнодушие ко всему происходящему. Один из примеров его участия в жизни Дмитрова – это предложение нанести на фасад дмитровского железнодорожного вокзала надпись «Город воинской славы».

Идея нашла воплощение
«Мысль об установке баннера возникла у меня при возвращении домой со свадьбы внучки. Вагон нашего поезда «Калининград – Москва» остановился напротив здания железнодорожного вокзала в Вязьме, и я, стоя у окна, прочитал под словом «Вязьма – город воинской славы», — вспоминает он.
По мнению Алексея Поливанова, вокзал – лицо города, транзитом через него проезжают тысячи пассажиров в день. В далеком 2008 году Дмитров стал первым городом в Подмосковье, которому Указом президента было присвоено почетное звание за мужество, стойкость и героизм, проявленные советскими военнослужащими и местным населением в боях на подступах к Москве в 1941-1942 гг.
«24 июня 2019 года я обратился с письмом к главе нашего округа Илье Игоревичу Поночевному по вопросу установки на фронтоне здания нашего вокзала со стороны пассажирских платформ памятной надписи. И началась очень длительная работа. Я по своей инициативе занимался ею, начиная с непосредственных встреч и письменных обращений как к начальнику ст. Дмитров, так и в Министерство транспорта РФ», – рассказал Алексей Николаевич.
Помогал ему в этом начинании бывший начальник Управления культуры администрации округа Виталий Бобровский, который, к сожалению, ушел из жизни в прошлом году. Вместе друзья обратились к директору полиграфической фирмы «Новая волна» Александру Пайкину, который безвозмездно изготовил баннер. Однако добиться установки графического блока никак не получалось.
Тогда дмитровчане попросили помочь руководителя Дмитровского отделения Российского военно-исторического общества Евгения Лапицкого.
«Евгений Иванович, начиная с декабря 2020 года, буквально «пробивал» эту тему. Благодаря его энергии, настойчивости и многократным обращениям в высшие инстанции Российских железных дорог, вопрос удалось решить», – поделился Алексей Николаевич.
Добавим, что идею поддержал и глава Дмитровского округа Илья Поночевный, который лично обратился к руководству РЖД с просьбой оказать помощь.
12 апреля 2022 года памятная надпись была установлена в торжественной обстановке. Поставленной цели дмитровские активисты добивались почти три года. Алексей Николаевич твердо уверен, что практику обустройства фасадов на железнодорожных вокзалах необходимо закреплять на законодательном уровне.  

Свежие новости

На праздничном мероприятие ко Дню Труда Московской области чествовали лучших представителей трудовых коллективов округа

На праздничном мероприятие ко Дню Труда Московской области чествовали лучших представителей трудовых коллективов округа. Об этом сообщили в Министерстве...

АЛЕКСАНДР ОРЛОВ ПРОВЕЛ ВЫЕЗДНОЙ ЛИЧНЫЙ ПРИЕМ В ТАЛДОМСКОМ ОКРУГЕ

В приемной территориального отделения пос. Запрудня прошел прием депутата Московской областной Думы Александра Орлова с гражданами Талдомского округа Одно из...

Прием провел депутат Московской областной Думы Александр Орлов

На базе местной общественной приемной партии "Единая Россия" Дмитровского городского округа прошел очередной прием граждан. Прием провел депутат Московской...

Областной пункт отбора добровольцев — один из лучших в стране

Отбор на контрактную службу продолжается в Подмосковье. Областной пункт отбора добровольцев - один из лучших в стране. Здесь можно...
- Advertisement -

Десять тысяч шагов к жизни: медики Дубненской больницы прошли по маршруту здоровья

Каждый год в апреле при поддержке общественной организации "Лига здоровья нации" проходит всероссийская акция "10 тысяч шагов к жизни"....

На базе местной общественной приемной партии «Единая Россия» Дмитровского городского округа прошел очередной прием граждан. Прием провел депутат Московской областной Думы Александр Орлов

На базе местной общественной приемной партии "Единая Россия" Дмитровского городского округа прошел очередной прием граждан. Прием провел депутат Московской...

Обязательные к прочтению

- Advertisement -

Вам также может понравиться
Рекомендуется для вас