Дмитровский округ Ценность в банке

Ценность в банке

-

- Advertisment -

Как правильно людям и предприятиям делиться излишками продуктов

Проекты по фудшерингу, то есть обмену едой, давно популярны в нашем регионе. В них принимают участие как простые жители, так и сетевые магазины и агрохолдинги. Сейчас в Государственной Думе разрабатывается закон о фудшеринге. Корреспондент «Подмосковье неделя» узнал, какие методы по его распространению намерены принять законодатели и как это будет работать.

ЗАКОН НЕОБХОДИМ

Закон о фудшеринге позволит представителям бизнеса отдавать на благотворительность продукты с истекающим сроком годности. Сейчас он находится на стадии доработки с учетом замечаний Роспотребнадзора и других федеральных служб. Возможно, его примут уже осенью.

Сейчас в России передача продуктов питания на благотворительность приравнивается к продаже — за это нужно заплатить НДС в 10- 20%. Поэтому бизнесу выгоднее выбросить непроданную еду.

Крупным ритейлерам, а также кафе и ресторанам приходиться утилизировать огромное количество продуктов вместо того, чтобы раздать их нуждающимся, отмечает депутат Московской областной Думы, руководитель проекта «Здоровое будущее» партии «Единая Россия» Александр Орлов.

Странно утилизировать хорошие продукты, когда многие люди нуждаются в продовольственной помощи. Но здесь встает вопрос законодательного регулирования. Одно из предложений, поступивших на федеральном уровне, — снять НДС и налог на прибыль с тех товаров, которые могут вместо утилизации раздаваться бесплатно. Однако здесь важно проработать и другие законодательные механизмы, чтобы все товары были надлежащего качества и не вредили здоровью, считает депутат.

Огромная доля продуктов, попадающих на свалки, пригодна к употреблению. Ими можно было бы накормить миллионы человек, отмечает член Общественной палаты Московской области Ульяна Белова.

— Продукты не только дорого стоят, но и дорого обходятся нашей планете. Ведь для производства еды затрачиваются вода, химикаты, из-за которых деградирует почва, производятся выхлопы в атмосферу. Второй момент — пищевые отходы не должны попадать на свалки. Их необходимо отправлять на переработку и производить, к примеру, удобрения. В России есть компании по переработке биоотходов. Необходимо законодательно помочь и им тоже, — отмечает Белова.

ЗАБЕРИТЕ БЕСПЛАТНО

Уже несколько лет в регионе некоммерческие и коммерческие организации развивают проекты по спасению добротных продуктов и передаче их нуждающимся. В соцсетях действуют группы по обмену едой. Одна из таких — «Фудшеринг. Отдам даром еду. Москва и область». Жители предлагают забрать у них, к примеру, котлеты, крупы.

Банки бесплатной еды в 17 регионах России, в том числе и в Московской области, открыл благотворительный фонд «Банк еды «Русь», основанный в 2012 году.

— Потенциал фудшеринга огромен. По нашим оценкам, если удастся использовать по назначению хотя бы 1,2 млн тонн продуктов, которые в ином случае превратились бы в пищевые отходы, то можно было бы обеспечить продовольствием всех нуждающихся в стране, — рассказала директор «Банка еды «Русь» в Москве и Московской области Ирина Антоненкова.

В 2022 году организация запустила пилотный проект по розничному фудшерингу с известными торговыми сетями супермаркетов. Они передают фонду продукты с достаточным сроком годности, которые не успевают распродать. А фонд распределяет их среди своих подопечных и отдает в приюты для животных. Это овощи, молочка, заморозка, корма для домашних любимцев, снеки, шоколад, бытовая химия. Кроме того, в этом году начат и проект по агрофудшерингу. В Московской области его поддержало крупное сельскохозяйственное предприятие — оно передало банку еды несколько тонн капусты и свеклы, оказавшихся неподходящими по калибру для сбыта в торговые сети.

— В планах — увеличить объем адресной помощи в Москве и Московской области до 400 тонн ежемесячно. Сейчас мы получаем в среднем 250 тонн товаров каждый месяц, — отмечает Ирина Антоненкова.

***

Фудшеринг — это практика распределения между людьми продуктов питания.

Малообеспеченные слои населения могут получить еду, магазины и фермеры — выгодно и с пользой для общества избавиться от излишков продовольствия. Снижается и нагрузка на экологию.

Свежие новости

На праздничном мероприятие ко Дню Труда Московской области чествовали лучших представителей трудовых коллективов округа

На праздничном мероприятие ко Дню Труда Московской области чествовали лучших представителей трудовых коллективов округа. Об этом сообщили в Министерстве...

АЛЕКСАНДР ОРЛОВ ПРОВЕЛ ВЫЕЗДНОЙ ЛИЧНЫЙ ПРИЕМ В ТАЛДОМСКОМ ОКРУГЕ

В приемной территориального отделения пос. Запрудня прошел прием депутата Московской областной Думы Александра Орлова с гражданами Талдомского округа Одно из...

Прием провел депутат Московской областной Думы Александр Орлов

На базе местной общественной приемной партии "Единая Россия" Дмитровского городского округа прошел очередной прием граждан. Прием провел депутат Московской...

Областной пункт отбора добровольцев — один из лучших в стране

Отбор на контрактную службу продолжается в Подмосковье. Областной пункт отбора добровольцев - один из лучших в стране. Здесь можно...
- Advertisement -

Десять тысяч шагов к жизни: медики Дубненской больницы прошли по маршруту здоровья

Каждый год в апреле при поддержке общественной организации "Лига здоровья нации" проходит всероссийская акция "10 тысяч шагов к жизни"....

На базе местной общественной приемной партии «Единая Россия» Дмитровского городского округа прошел очередной прием граждан. Прием провел депутат Московской областной Думы Александр Орлов

На базе местной общественной приемной партии "Единая Россия" Дмитровского городского округа прошел очередной прием граждан. Прием провел депутат Московской...

Обязательные к прочтению

- Advertisement -

Вам также может понравиться
Рекомендуется для вас